今までのベスト・ファーザー イエローリボン賞受賞者

今までのベスト・ファーザー イエローリボン賞受賞者

第37回(2018)

吉田 一平(愛知県長久手市長)
上野 金太郎(メルセデスベンツ日本代表取締役社長)
林家 たい平(落語家)
ダイアモンド☆ユカイ(ロックシンガー)
山中 慎介(第29代WBC世界バンタム級チャンピオン)

第36回(2017)

平井 伸治(鳥取県知事)
佐々木 典夫(劇団四季 会長)
市川 海老蔵(歌舞伎俳優)
はなわ(お笑いタレント)
大久保 嘉人(FC東京)

第35回(2016)

鈴木 英敬(三重県知事)
大岡 新一((株)円谷プロダクション 代表取締役社長)
小堀 宗実(遠州茶道宗家 十三世家元)
ユージ(タレント)
上原 浩治(メジャーリーグ・ボストンレッドソックス投手)
棚橋 弘至(新日本プロレス所属 プロレスラー)

第34回(2015)

石橋 良治(島根県邑南町長
日野 晃博((株)レベルファイブ 代表取締役/CEO)
若田 光一(JAXA宇宙飛行士)
照英(俳優・タレント)
ヒロミ(タレント・実業家)
大竹 秀之(元全日本男子バレーボールチーム代表)

第33回(2014)

大村 秀章(愛知県知事)
木瀬 照雄(TOTO(株)相談役)
宮藤 官九郎(脚本家・監督・俳優)
原口 あきまさ(ものまね芸人)
村田 諒太(プロボクサー)
山本 尚徳(ピッツァ職人)

第32回(2013)

福島 保((株)ベネッセホールディングス代表取締役社長)
野村 萬斎(狂言師)
生瀬 勝久(俳優)
土田 晃之(タレント)
白石 康次郎(海洋冒険家)

第31回(2012)

達増 拓也(岩手県知事
喜田 哲弘(大同生命保険(株)代表取締役社長)
中村 勘九郎(歌舞伎役者)
田辺 誠一(俳優)
恵 俊彰(タレント)
中村 俊輔(プロサッカー選手 横浜F・マリノス所属)
ラファエロ・ナポレオーネ(ピッティ・イマジネ社CEO)

第30回(2011)

富山 幹太郎((株)タカラトミー 代表取締役社長)
川口 淳一郎(「はやぶさ」プロジェクトマネージャ)
中山 秀征(タレント)
杉浦 太陽(俳優)
佐々木 健介(プロレスラー)

第29回(2010)

原口 一博(総務大臣 衆議院議員)
渡辺 喜美(みんなの党代表 衆議院議員)
似鳥 昭雄(株式会社ニトリ 代表取締役社長)
榊原 英資(青山学院大学教授)
佐藤 隆太(俳優)
野口 健(アルピニスト)

第28回(2009)

西川 一誠(福井県知事)
小野寺 正(KDDI(株)代表取締役社長兼会長)
鎌田 實(医師・作家)
つるの 剛士(俳優)
宮﨑 大輔(ハンドボール選手)
チャールズ・ベスフォード(東京ディズニーランドホテル 総支配人)

第27回(2008)

伊藤 喜平(長野県下條村村長)
清野 智(東日本旅客鉄道(株)代表取締役社長)
石田 衣良(作家)
仲村 トオル(俳優)
山本 博(オリンピック アーチェリーメダリスト)

第26回(2007)

中田 宏(横浜市長)
髙須 武男((株)バンダイナムコホールディングス社長)
佐藤 弘道(タレント・体操教室主宰)
時任 三郎(俳優)
横峯 良郎(さくらゴルフアカデミー主宰)

第25回(2006)

小坂 憲次(文部科学大臣)
渡邉 美樹((株)ワタミ社長)
橋下 徹(弁護士)
柳葉 敏郎(俳優)
坂口 征二(元プロレスラー・坂口道場代表)

第24回(2005)

片山 善博(鳥取県知事)
御手洗 冨士夫((株)キヤノン社長)
齋藤 孝(明治大学教授)
中村 雅俊(俳優)
グッチ裕三(エンターテイナー)
宮里 優(ゴルフティーチングプロ)

第23回(2004)

増田 宗昭((株)カルチュア・コンビニエンス・クラブ社長)
江川 達也(漫画家)
西田 敏行(俳優)
哀川 翔(俳優)
舞の海 秀平(大相撲解説者)

第22回(2003)

浅野 史郎(宮城県知事)
井植 敏(三洋電機(株)会長)
野村 万作(狂言師)
岩城 滉一(俳優)
藤井 フミヤ(ミュージシャン)
貴乃花 光司(元横綱貴乃花)

第21回(2002)

ツルネン・マルテイ(参議院議員)
鈴木 光司(作家)
関根 勤(タレント)
川淵 三郎(Jリーグチェアマン)
長谷川 鴻(東京都三宅村村長)

第20回(2001)

北川 正恭(三重県知事)
カルロス・ゴーン(日産自動車(株)社長)
竹中 平蔵(経済財政政策担当大臣)
羽生 善治(棋士)
保坂 尚輝(俳優)
奥寺 康彦(YOKOHAMA FC代表取締役GM)

第19回(2000)

河野 洋平(外務大臣)
土屋 嶢(大垣共立銀行頭取)
千本 倖生(工学博士)
草野 仁(TVアナウンサー)
津川 雅彦(俳優)
藤島 勝(元横綱若乃花)

第18回(1999)

小渕 恵三(内閣総理大臣)
大賀 典雄(ソニー(株)会長)
鍵山 秀三郎((株)イエローハット相談役)
竹中 直人(俳優)
薬丸 裕英(タレント)
掛布 雅之(プロ野球解説者)
タケカワユキヒデ(ミュージシャン)

第17回(1998)

土屋 義彦(埼玉県知事)
金井 務((株)日立製作所取締役社長)
中村 橋之助(歌舞伎俳優)
村上 弘明(俳優)
岡田 武史(サッカー日本代表監督)

第16回(1997)

平松 守彦(大分県知事)
福原 義春((株)資生堂社長)
堀田 力(弁護士・さわやか福祉財団理事長)
松本 幸四郎(歌舞伎俳優)
赤井 英和(俳優)
篠塚 建次郎(ラリードライバー)

第15回(1996)

高秀 秀信(横浜市長)
茂木 友三郎(キッコーマン(株)代表取締役社長)
毛利 衛(宇宙飛行士)
間 寛平(タレント)
ジーコ(鹿島アントラーズテクニカルディレクター)
谷澤 忠彦(弁護士・ルネス学園代表理事)

第14回(1995)

岡田 卓也(ジャスコ(株)会長)
平山 郁夫(東京芸術大学長・日本画家)
山際 淳司(作家・ノンフィクションライター)
辰巳 琢郎(俳優)
鈴木 宣行(オリックス イチロー選手の父)
二子山 利彰(二子山部屋親方)

第13回(1994)

稲盛 和夫(京セラ(株)会長)
千 宗室(茶道裏千家家元)
アントン・ウイッキー(奥羽大学教授)
山下 頼充(NHK千葉放送局局長)
高橋 英樹(俳優)
村田 兆治(野球評論家)

第12回(1993)

海部 俊樹(前内閣総理大臣)
松岡 功(東宝(株)代表取締役社長)
森 進一(歌手)
ケント・デリカット(タレント・製作会社社長)
谷口 浩美(旭化成工業(株)陸上競技部)

第11回(1992)

橋本 大二郎(高知県知事)
妹尾 河童(舞台美術家)
服部 克久(作曲家)
加山 雄三(俳優)
菅原 文太(俳優)
南 将之(前日本男子バレーボール監督)

第10回(1991)

奈良 久彌((株)三菱総合研究所社長)
倉本 聰(シナリオ作家)
中村 勘九郎(歌舞伎俳優)
王 貞治(前巨人軍監督)
三浦 友和(俳優)

第9回(1990)

内田 健三(法政大学教授)
立松 和平(作家)
徳光 和夫(テレビキャスター)
坂東 英二(野球評論家・タレント)
江戸家 小猫(演芸家)
武 邦彦(調教師)

第8回(1989)

中内 功((株)ダイエー取締役会長・社長)
大島 渚(映画監督)
木村 太郎(テレビジャーナリスト)
津川 雅彦(俳優)
千代の富士貢(大相撲横綱 九重部屋)

第7回(1988)

石原 慎太郎(運輸大臣)
ジェームス三木(脚本家)
尾上 菊五郎(歌舞伎俳優)
高島 忠夫(映画俳優)
長江 裕明((株)エリカインターナショナル代表)

第6回(1987)

西川 きよし(参議院議員)
唐津 一(東海大学教授)
椎名 誠(作家)
武田 鉄矢(俳優・歌手)
菅原 孝(歌手・タレント)
青田 昇(野球評論家)

第5回(1986)

細川 隆一郎(政治評論家)
篠沢 秀夫(学習院大学教授)
山本 直純(作曲家・指揮者)
藤門 弘(アリスファーム代表)
逸見 政孝(フジTVアナウンサー)
井筒 昭男(井筒部屋親方)
北島 忠治(明治大学ラグビー部監督)

第4回(1985)

青島 幸男(参議院議員)
鈴木 健二(NHKアナウンサー・作家)
手塚 治虫(漫画家)
三浦 雄一郎(プロスキーヤー)
牟田 悌三(俳優)
小林 克也(DJ・司会
クロード・チアリ(ギターリスト・作曲家(特別賞))

第3回(1984)

本田宗一郎(本田技研工業(株)最高顧問)
加藤 芳郎(漫画家)
畑 正憲(作家)
二谷 英明(俳優)
宍戸 錠(俳優)
ケント・S・ギルバート(カリフォルニア州弁護士(特別賞))

第2回(1983)

岡田 真澄(俳優)
神津 善行(作曲家)
関口 宏(俳優)
長嶋 茂雄(元巨人軍監督)
浜村 淳(司会・タレント)

第1回(1982)

伊丹 十三(俳優・エッセイイスト)
川津 祐介(俳優)
菅原 洋一(歌手)
藤島 利彰(元大関貴ノ花 藤島部屋親方)
テリー・ウイットフィールド(プロ野球選手 西武球団(特別賞))

イエローリボンキャンペーン FDC 日本ファーザーズ・デイ委員会
タイトルとURLをコピーしました